Zum Inhalt springen

Kirchenmusik

Orgeln nach 1966 (Auswahl) nach Erbauungsjahr

1966 Eichstätt, Schutzengelkirche (Seminar- und Universitätskirche)
(Mathis & Söhne, Orgelbau Näfels) 40 / III+P

1969 Plankstetten, Benediktinerabtei, Chororgel
(Johannes Klais, Orgelbau Bonn) 20 / II+P

1971 Ingolstadt Mailing-Feldkirchen St. Martin
(Johannes Klais, Orgelbau Bonn) 19 / II+P

1972 Berngau, St. Peter u. Paul
(Johannes Klais, Orgelbau Bonn) 22 / II+P

1972 Wittesheim, St. Emmeram
(Johannes Karl & Sohn, Aichstetten) 12 / II+P

1973 Woffenbach St. Willibald
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 19 / II+P

1974 Dietfurt, St. Aegidius
(Johannes Klais, Orgelbau Bonn) 22 / II+P

1974 Gunzenhausen, Mariä Unbefleckte Empfängnis
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 20 / II+P

1974 Hirschberg, Exerzitienhauskapelle
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 9 / I+P

1975 Absberg, St. Ottilia,
(L. Stellmacher, Nürnberg), 10 / I+P

1975 Eichstätt - Dom, Unsere Liebe Frau u. St. Willibald
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 68 / IV+P

1975 Etzelwang, St. Martin
(Georg Jann, Allkofen) 7 / I+P

1975 Nürnberg-Langwasser, Zum Guten Hirten
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 16 / II+P

1976 Adelschlag, St. Andreas, (Pfarrei Möckenlohe)
(Georg Jann, Regensburg), 7 / I+P

1976 Greding, St. Jakob
(WRK Orgelbau München) 22 / II+P

1976 Nürnberg-Katzwang, St. Marien
(Georg Jann, Allkofen) 16 / II+P

1976 Pietenfeld, St. Michael
(Georg Jann, Allkofen) 9 / I+P

1976 Seuversholz, St. Nikolaus
(J. Bittner, Eichstätt) 7 / I+P

1977 Ingolstadt Münster, Zur Schönen Unserer Lieben Frau
(Johannes Klais, Orgelbau Bonn) 70 / IV+P

1977 Laibstadt, Mariä Himmelfahrt
(Josef Zeilhuber, Altstädten/Allgäu) 12 / II+P

1977 Neumarkt / Opf., Mariahilfberg
(Mathis & Söhne, Orgelbau Näfels) 14 / II+P

1977 Neumarkt / Opf., St. Pius
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 17 / II+P

1977 Nürnberg-Fischbach, Heilig-Geist
(Johannes Klais, Orgelbau Bonn) 21 / II+P

1977 Petersbuch, St. Peter
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 7 / I+P

1977 Weinberg, Mariä Sieben Schmerzen
(WRK Orgelbau München) 14 / II+P

1977 Windsbach, St. Bonifatius
(Mathis & Söhne, Orgelbau Näfels) 7 / I+P

1978 Feucht, Herz-Jesu
(WRK Orgelbau München) 22 / II+P

1978 Hainsberg, St. Leodegar
(Mathis & Söhne, Orgelbau Näfels) 8 / I+P

1978 Kaldorf, St. Andreas
(Josef Zeilhuber, Altstädten/Allgäu) 10 / II+P

1978 Neumarkt / Opf., St. Anna
(Georg Jann, Allkofen) 7 / I+P

1978 Nürnberg-Maria am Hauch, Mutterschaft Mariens
(G. F. Steinmeyer & Co., Öttingen) 23 / II+P

1978 Staadorf, St. Martin
(Mathis & Söhne, Orgelbau Näfels) 8 / I+P

1978 Wolferstadt, St. Martin
(WRK Orgelbau München) 17 / II+P

1979 Eichstätt, Priesterseminar, Probensaal
(Mathis & Söhne, Orgelbau Näfels) 10 / II+P

1979 Eichstätt, Referat für Kirchenmusik, Probensaal
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 11 / II+P

1979 Eichstätt-Rebdorf, St. Johannes Baptist
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 26 / II+P

1979 Georgensgmünd, St. Wunibald
(WRK Orgelbau München) 14 / II+P

1979 Heidenheim, St. Walburga
(G. F. Steinmeyer & Co., Öttingen) 12 / II+P

1979 Lengenbach, Pfr. Deining, Wallfahrtskirche Mariä Geburt
(Mathis & Söhne, Orgelbau Näfels) 7 / I+P

1979 Nürnberg, St. Rupert
(Gebr. Oberlinger, Windesheim) 29 / II+P

1979 Obereichstätt, St. Johannes Evangelist
(WRK Orgelbau München) 14 / II+P

1979 Pfaffenhofen bei Kastl, St. Martin
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 8 / I+P

1979 Pollenfeld, St. Sixtus
(Georg Jann, Allkofen)

1979 Schelldorf, St. Laurentius
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 18 / II+P

1980 Gnotzheim, St. Michael
(Deininger u. Renner, Öttingen) 15 / II+P

1980 Postbauer-Heng, St. Elisabeth
(Johannes Karl & Sohn, Aichstetten) 21 / II+P

1980 Stirn, Mariä Heimsuchung
(WRK Orgelbau München) 17 / II+P

1981 Erasbach, Mariä Heimsuchung
(Josef Zeilhuber, Altstädten/Allgäu) 13 / II+P

1981 Ingolstadt, Franziskanerkirche Mariä Himmelfahrt
(Mathis & Söhne, Orgelbau Näfels) 35 / III+P

1981 Plankstetten, Pfarr- und Klosterkirche Mariä Himmelfahrt
(Mathis & Söhne, Orgelbau Näfels) 29 / II+P

1981 Zandt, St. Leonhard
(WRK Orgelbau München) 12 / II+P

1982 Altdorf b. Nürnberg, Hl. Dreifaltigkeit
(Johannes Klais, Orgelbau Bonn) 23 / II+P

1982 Hofstetten, St. Nikolaus
(WRK Orgelbau München) 16 / II+P

1982 Ingolstadt-Unsernherrn, St. Franziskus
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 18 / II+P

1982 Neumarkt / Opf., Heilig Kreuz
(Andreas M. Ott, Bensheim) 21 / II+P

1982 Neumarkt / Opf., St. Johannes
(Mathis & Söhne, Orgelbau Näfels) 43 / III+P

1982 Nürnberg-Kornburg, Maria Königin
(WRK Orgelbau München) 18 / II+P

1982 Nürnberg-Eibach, St. Walburga
(Georg Jann, Allkofen) 29 / II+P

1982 Nürnberg-Moorenbrunn, Mutter vom Guten Rat
(WRK Orgelbau München) 23 / II+P

1982 Pfahldorf, St. Johannes
(L. Stellmacher, Nürnberg) 9 / I+P

1982 Schwabach, St. Sebald
(WRK Orgelbau München) 25 / II+P

1982 Spalt, St. Emmeram
(Mathis & Söhne, Orgelbau Näfels) 24 / II+P

1983 Eichstätt / Marienstein, St. Anna – Kinderdorf
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau)

1983 Eichstätt, Hl. Familie
(Andreas M. Ott, Bensheim) 21 / II+P

1983 Eichstätt, Krankenhaus
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau)

1983 Eichstätt, Studentenzentrum am Graben
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 4 / I+ang. P

1983 Eitensheim, St. Andreas
(Johannes Karl & Sohn, Aichstetten) 28 / II+P

1983 Neukirchen, St. Petrus und Paulus
(Georg Jann, Allkofen) 15 / II+P

1983 Zell, St. Walburga
(Johannes Karl & Sohn, Aichstetten) 18 / II+P

1984 Deining, St. Willibald
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 27 / III+P; I = Koppelmanual

1984 Denkendorf, St. Laurentius
(WRK Orgelbau München) 18 / II+P

1984 Gosheim, Mariä Geburt
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 13 / II+P

1984 Ingolstadt, Herz Jesu
(Johannes Klais, Orgelbau Bonn) 19 / II+P

1984 Ingolstadt, St. Christoph
(Mathis & Söhne, Orgelbau Näfels) 23 / II+P

1984 Oberrohrenstadt, St. Koloman
(Volkmar Krätzer, Nürnberg) 8 / I+P

1984 Wolframs-Eschenbach, Mariä Himmelfahrt
(Georg Jann, Allkofen) 21 / II+P

1985 Abenberg, Klosterkirche St. Peter (Stillakirche),
(Georg Jann, Allkofen) 12 / II+P

1985 Huisheim, St. Vitus
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 19 / II+P

1985 Nürnberg, St. Wunibald
(WRK Orgelbau München) 23 / II+P

1985 Preith, St. Brigida
(WRK Orgelbau München) 14 / II+P

1985 Stauf, Neumarkt-Woffenbach, St. Walburga
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 6 / I+P

1986 Berching, Caritasaltenheim
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) ? / I

1986 Pyrbaum, Mater Dolorosa
(Josef Zeilhuber, Altstädten/Allgäu) 12 / II+P

1987 Ingolstadt-Feldkirchen, Zu unserer Lieben Frau
(WRK Orgelbau München) 10 / II+P

1987 Mindorf, St. Stephan, bei Hilpoltstein
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 6 / I+P

1987 Pölling, St. Martin
(Andreas M. Ott, Bensheim) 24 / II+P

1988 Emsing, St. Martin
(Johannes Karl & Sohn, Aichstetten) 13 / II+P

1988 Liebenstadt, St. Michael
(Josef Zeilhuber, Altstädten/Allgäu) 10 / II+P

1988 Priesterseminar Eichstätt, Kapelle Alumnat
(Andreas M. Ott, Bensheim) 8 / II+P

1988 Schwanstetten, Heiligste Dreifaltigkeit
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 24 / III+P (I = Koppelmanual)

1989 Gnotzheim, St. Georg
(Deininger u. Renner, Öttingen) 6 / I+ang. P

1989 Mitteleschenbach, St. Nikolaus
(WRK Orgelbau München) 15 / II+P

1990 Fribertshofen, St. Anna
(Andreas M. Ott, Bensheim) 10 / II+P

1990 Ingolstadt, St. Konrad
(Johannes Karl & Sohn, Aichstetten) 27 / II+P

1990 Kipfenberg, Maria Himmelfahrt
(Georg Jann, Allkofen) 20 / II+P

1990 Meckenhausen, St. Martin
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 20 / II+P

1990 Möning, St. Willibald
(Andreas M. Ott, Bensheim) 20 / II+P

1990 Nürnberg-Herpersdorf, Corpus Christi
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 25 / II+P

1991 Enkering, St. Ottmar
(WRK Orgelbau München) 13 / II+P

1991 Greding, St. Martin
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 18 / II+P

1991 Nürnberg-Langwasser, Menschwerdung Christi
(Georg Jann, Allkofen) 15 / II+P

1991 Oberhaunstadt, St. Willibald
(Johannes Karl & Sohn, Aichstetten) 14 / II+P

1991 Stein b. Nürnberg, St. Albertus Magnus
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 26 / II+P

1992 Dörndorf, St. Sixtus
(WRK Orgelbau München) 13 / II+P

1992 Eichstätt, St. Walburg, Nonnenchor
(Mathis & Söhne, Orgelbau Näfels) 11 / I+P

1992 Neumarkt / Opf., St. Josef, Klosterkirche
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 39 / III+P

1992 Paulushofen, Pauli Bekehrung
(M. Thonius, Roßtal) 14 II+P

1992 Pfünz, Jugendhaus
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 10 / II+P

1992 Plankstetten, Kapelle St. Gregor des Benediktinerklosters
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 7 / II+P

1992 Rögling, St. Peter und Paul
(WRK Orgelbau München) 12 / II+P

1992 Weißenburg, St. Willibald
(Johannes Klais, Orgelbau Bonn) 20 / II+P

1993 Böhming, St. Johannes der Täufer
(Georg Jann, Allkofen) 7 / I+P

1993 Seubersdorf, St. Gregor
(Ott Andreas, Bensheim) 15 / II+P

1994 Euerwang, St. Martin
(WRK Orgelbau München) 13 / II+P

1994 Nürnberg, Südklinikum
(Otto Hoffmann, Ostheim v.d. Rhön) 6 / I+P

1995 Allersberg, Mariä Himmelfahrt
(Andreas M. Ott, Bensheim), 26 / II+P

1995 Eichstätt, Frauenbergkapelle, Mariä Heimsuchung
Andreas M. Ott, Bensheim 6 / I+P

1995 Leinburg, St. Joseph der Arbeiter
(WRK Orgelbau München) 12 / II+P

1996 Berching, Mariä Himmelfahrt
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 29 / III+P (I = Koppelmanual)

1996 Eichstätt, St. Walburg
(Mathis & Söhne, Orgelbau Näfels) 27 / II+P

1996 Freystadt, Maria-Hilf-Kirche
(Volkmar Krätzer, Nürnberg) 15 / II+P

1996 Fünfstetten, St. Dionysius
(Redeker u. Kreuzer, Grasbrunn) 21 / II+P

1996 Mörsdorf, St. Blasius
(Redeker u. Kreuzer, Grasbrunn) 9 / I+P

1996 Mühlstetten, Heiligste Dreifaltigkeit
Redeker u. Kreuzer, Grasbrunn 15 / II+P

1996 Nürnberg, St. Maximilian Kolbe
(Georg Jann, Allkofen) 20 / II+P

1996 Ochsenfeld, St. Nikolaus
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 15 / II+P

1996 Wasserzell / Eichstätt, Hl. Vierzehn Nothelfer
(Andreas M. Ott, Bensheim) 10 / II+P

1997 Abenberg, St. Jakobus,
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau), 25 / II+P

1997 Breitenbrunn, Mariä Aufnahme in den Himmel
(Mathis & Söhne, Orgelbau Näfels) 21 / II+P

1997 Breitenfurt, St. Ulrich (Dollnstein)
(Andreas M. Ott, Bensheim) 7 / I+P

1997 Landershofen b. Eichstätt, St. Benedikt
(Redeker u. Kreuzer, Grasbrunn) 8 / I+P

1997 Lauterhofen, Erzengel Michael
(M. Thonius, Roßtal) 27 / III+P (I = Koppelmanual)

1997 Weilheim, St. Luzia und Ottilia
(Redeker u. Kreuzer, Grasbrunn) 8 / II+P

1998 Dollnstein, St. Petrus und Paulus
Andreas M. Ott, Bensheim 19 / II+P

1998 Schernfeld, St. Georg
(Johannes Karl & Sohn, Aichstetten) 17 / II+P

1998 Wettstetten, St. Martin
(Redeker u. Kreuzer, Grasbrunn) 22 / II+P

1999 Egweil, St. Martin
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 16 / II+P

1999 Pilsach, St. Peter und Paul
(Mathis & Söhne, Orgelbau Näfels) 16 / II+P

1999 Rupertsbuch, St. Michael
(Redeker u. Kreuzer, Grasbrunn) 13 / II+P

2000 Dietkirchen, St. Stephanus
(Hubert Sandtner, Dillingen/Donau) 13 / II+P

2000 Thannhausen, St. Stephanus
(Redeker u. Kreuzer, Grasbrunn) 17 / II+P

2000 Walting, St. Johannes Evangelist
(Andreas M. Ott, Bensheim) 15 / II+P

2003 Rauenzell, Mariä Heimsuchung
(Jürgen Lutz, Feuchtwangen) 15 / II+P

2004 Heilsbronn, Zu unserer lieben Frau
(Thomas Jann, Laberweinting) 20 + 3T / II+P

2007 Leutenbach, St. Martin
(Mathis & Söhne, Orgelbau Näfels) 6 / I+P

2008 Forchheim, St. Ägidius
(Manufacture d’orgues Mühleisen, Straßburg) 12 / II+P

2008 Gerolfing, St. Rupert
(Orgelbau Kuhn AG, Männedorf) 21 / II+P

2010 Schnufenhofen, St. Bonifatius
(Claudius Winterhalter, Oberharmersbach) 9 (8) / I+P